Ausschüsse im Schüttorfer Stadtrat

<< zurück

Stadtrat 2016-2021

Bürgermeister: Tüchter, Jörn (CDU)
1. Stellvertreter: Hesping, Jens Uwe (CDU)
2. Stellvertreter: Troll, Friedbert (SL)
Sprecher Gruppe CDU/SL: Niehaus, Stefan (CDU)
Franktionsvorsitzende CDU: Stamme, Silke
  • Verwaltungsausschuss
Hamerlik, Thomas M. (CDU) Dakic, Martin (CDU)
Tüchter, Jörn (CDU) Stamme, Silke (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU) Galliardt, Viktoria (CDU)
Niehaus, Stefan (CDU)
Glüpker, Geert (CDU)
Troll, Friedbert (SL) Bühring, Hans (SL)
Büld, Karl-Heinz (SPD) Müller, Wilfried (SPD)
Boermann, Jens (SPD) Kirchmann, Lars Timm (SPD)
Sumbeck, Uwe (SPD) Schrader, Simone (SPD)
Meier-Bergfeld, Ute (Grüne) van Zwieten, Harry (Grüne)
Middelberg, Claudia (Grüne)
  • Planung- und Umweltausschuss
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Brüning, Hermann (CDU)
Franke, Marius (CDU)
Dakic, Martin (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU)
Glüpker, Geert (CDU)
Köhler, Rüdiger (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU)
Johanningmann, Maren (CDU)
Stamme, Silke (CDU)
Tüchter, Jörn (CDU)
Troll, Friedbert (SL) Rosche, Friedhelm (SL)
Kirchmann, Lars Timm (SPD) Sumbeck, Uwe (SPD)
Schrader, Simone (SPD)* Woltmann, Andre (SPD)
Müller, Wilfried (SPD)** Ziegler, Ellen (SPD)
van Zwieten, Harry (Grüne) Meier-Bergfeld, Ute (Grüne)
Hoffmann, Helmuth (Linke)
Middelberg, Claudia (Grüne) Nordholt, Friedhilde (Grüne)
  • Finanzausschuss
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Glüpker, Geert (CDU) ** Hamerlik, Thomas M. (CDU)
Köhler, Rüdiger (CDU)
Niehaus, Stefan (CDU)
Ruschulte, Jan (CDU)
Johanningmann, Maren (CDU)
Dakic, Martin (CDU) * Brüning, Hermann (CDU)
Rosche, Friedhelm (SL) Troll, Friedbert (SL)
Boermann, Jens (SPD) Büld, Karl-Heinz (SPD)
Kirchmann, Lars Timm (SPD) Damkowski, Marina (SPD)
Ziegler, Ellen (SPD) Müller, Wilfried (SPD)
Middelberg, Claudia (Grüne) Hoffmann, Helmuth (Linke)
Nordholt, Friedhilde (Grüne)
  • Wirtschafts- und Tourismusausschuss
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Johanningmann, Maren (CDU)
Franke, Marius (CDU)
Ruschulte, Jan (CDU) *
Hesping, Jens Uwe (CDU)
Tüchter, Jörn (CDU)
Niehaus, Stefan (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU) **
Dakic, Martin (CDU)
Rosche, Friedhelm (SL) Troll, Friedbert (SL)
Sumbeck, Uwe (SPD) Woltmann, Andre (SPD)
Kirchmann, Lars Timm (SPD) Damkowski, Marina (SPD)
Bach, Karl-Heinz (FDP) Ziegler, Ellen (SPD)
Nordholt, Friedhilde (Grüne) van Zwieten, Harry (Grüne)
Meier-Bergfeld, Ute (Grüne)
  • Jubiläumsausschuss 2020
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Ruschulte, Jan (CDU)
Franke, Marius (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU) **
Tüchter, Jörn (CDU)
Johanningmann, Maren (CDU)
Dakic, Martin (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU)
Köhler, Rüdiger (CDU)
Bühring, Hans (SL) * Rosche, Friedhelm (SL)
Büld, Karl-Heinz (SPD) Bach, Karl-Heinz (FDP)
Müller, Wilfried (SPD) Damkowski, Marina (SPD)
Sumbeck, Uwe (SPD) Kirchmann, Lars Timm (SPD)
Hoffmann, Helmuth (Linke) Meier-Bergfeld, Ute (Grüne)
Nordholt, Friedhilde (Grüne)
  • Jugend-, Sport-, Kultur- und Integrationsausschuss
Ordentliches Mitglied Vertreter
Franke, Marius (CDU)
Köhler, Rüdiger (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU)
Niehaus, Stefan (CDU)
Tüchter, Jörn (CDU)
Stamme, Silke (CDU)
Brüning, Hemann (CDU)
Glüpker, Geert (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU)   Ruschulte, Jan (CDU)
Rosche, Friedhelm (SL) Bühring, Hans (SL)
Damkowski, Marina (SPD) ** Kirchmann, Lars Timm (SPD)
Schrader, Simone (SPD) Sumbeck, Uwe (SPD)
Woltmann, Andre (SPD) * Ziegler, Ellen (SPD)
Hoffmann, Helmuth (Linke) Nordholt, Friedhilde (Grüne)
van Zwieten, Harry (Grüne)
Meier-Bergfeld, Ute (Grüne) Middelberg, Claudia (Grüne)
  • Aufsichtsrat Wohnungsbaugesellschaft
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Hamerlik, Thomas M. (CDU) Dakic, Martin (CDU)
Tüchter, Jörn (CDU) Stamme, Silke (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU)
Niehaus, Stefan (CDU)
Glüpker, Geert (CDU)
Troll, Friedbert (SL) Bühring, Hans (SL)
Büld, Karl-Heinz (SPD) Müller, Wilfried (SPD)
Boermann, Jens (SPD) Kirchmann, Lars Timm (SPD)
Sumbeck, Uwe (SPD) Schrader, Simone (SPD)
Meier-Bergfeld, Ute (Grüne) van Zwieten, Harry (Grüne)
Middelberg, Claudia (Grüne)
  • Aufsichtsrat Stadtwerke Schüttorf-Emsbüren
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Hamerlik, Thomas M. (CDU) *
Glüpker, Geert (CDU)
Stamme, Silke (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU)  
Bühring, Hans (SL)
Büld, Karl-Heinz (SPD)
Woltmann, Andre (SPD)
Middelberg, Claudia (Grüne)
Windhaus, Manfred (BGM)
  • Beirat für das kommunale Jugendzentrum
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Köhler, Rüdiger (CDU)
Tüchter, Jörn (CDU)
Dakic, Martin (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU)
Brüning, Hermann (CDU)   Johanningmann, Maren (CDU)
Ziegler, Ellen (SPD) Woltmann, Andre (SPD)
Meier-Bergfeld, Ute (Grüne) Middelberg, Claudia (Grüne)
Nordholt, Friedhilde (Grüne)
  • Gesellschafterversammlung Wirtschaftsbetriebe
Ordentliches Mitglied Vertreter
Hamerlik, Thomas M. (CDU)
Hesping, Jens Uwe (CDU)
Stamme, Silke (CDU)
Brüning, Hermann (CDU)
Bühring, Hans (SL) Troll, Friedbert (SL)
Büld, Karl-Heinz (SPD) Boermann, Jens (SPD)
Windhaus, Manfred (BGM)
  • Umlegungsausschuss
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Brüning, Hermann (CDU) Köhler, Rüdiger (CDU)
Dakic, Martin (CDU) Glüpker, Geert (CDU)
Müller, Wilfried (SPD) Ziegler, Ellen (SPD)
  • Kuratorium DRK-Kindergarten
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Galliardt, Viktoria (CDU)
Johanningmann, Maren (CDU)
Schrader, Simone (SPD) Damkowski, Marina (SPD)
Windhaus, Manfred (BGM)
  • Beirat für den städt. Kindergarten
Ordentliches Mitglied
Vertreter
Franke, Marius (CDU)
Galliardt, Viktoria (CDU)
Damkowski, Marina (SPD) Schrader, Simone (SPD)

 

* = Ausschuss-Vorsitz

** = stellv. Ausschuss-Vorsitz

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.